Перейти к содержимому

Фотография

Ловить зимой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Оффлайн   kat66ka

kat66ka

Начинающий рыболов

• 4 сообщений
  • ГородКривой Рог

Отправлено 28 Август 2017 - 09:40

Я зимой ни разу не ловила. Что для этого нужно? Хочу подготовиться с лета, как сани)))

• Stas это нравится

#2 Оффлайн   seria

seria

Керівник напрямку з лову хижої риби спінінгом з берега

• 465 сообщений
  • ГородКривой Рог

Отправлено 28 Август 2017 - 10:28

Я зимой ни разу не ловила. Что для этого нужно? Хочу подготовиться с лета, как сани)))

Зимняя рыбалка

автор Алексей Лисица

Многие рыболовы и не подозревают, что в мороз и стужу рыбалка может быть не менее яркой, увлекательной и результативной, чем в любую другую пору. Зимой, как известно, можно ловить как со льда, так и с берега, если водоем, конечно, не замерз.
   Особенно популярен сейчас зимний спиннинг, когда на фоне заснеженных берегов и парящей на морозе воды самые стойкие и отчаянные рыболовы так же, как и летом, со спиннинговой снастью в руках охотятся за хищником. Кстати, в Украине,  поклонников этого становится все больше и больше.
   И все-таки я предлагаю рассмотреть классическую рыбалку со льда. Полагаю, многие, еще не распробовавшие вкус и прелести такой ловли, хотя бы видели десятки, сотни, а то и тысячи рыболовов, «шаманящих» над лунками. Поверьте, данное занятие имеет особый шарм, азарт и прелесть. Присоединяйтесь!

4895a6ec41d552273c7a8f96bba8ab6fb2d50428

В рамках данной статьи я попытаюсь развеять миф о том, что при ловле зимой со льда, якобы, холодно, опасно, неинтересно и прочее. А так же приведу некоторые рекомендации и практические советы новичкам, которые буквально за неделю смогут подготовиться не только к своему первому выходу на лед, но и уже к первым успехам. Ведь в зимней рыбалке все не так сложно, как может на первый взгляд показаться, главное – захотеть.
   В этом сезоне (2013—2014 года) будет моя 21-ая зима, как я впервые вышел на лед. С того момента каждую зиму, каждый свой свободный день я посвящал рыбалке. За это время накопилось немало интересных наблюдений, выводов и мыслей, чем я и планирую поделиться с читателями.
   Природа распорядилась так, что рыбалка со льда практически не пересекается с другими видами ловли. За исключением разве что альтернативы отправиться со спиннингом на незамерзающий участок реки (впрочем, далеко не всегда это возможно), выбор обычно состоит лишь между тем, чтобы остаться дома или отправиться на рыбалку. Я для себя давно выбрал второе. И вот почему.
   Ничего подобного, как при ловле со льда, Вы нигде не испытаете. Судите сами. Становятся доступными практически все участки, о которых даже при наличии лодки Вы могли только мечтать. Рыба хоть и стала более вялая и пассивная (не вся и не везде), все же питаться не перестала и никуда из водоема не делась.

478d0e48877a1a29086f147af4fc3cb9b2d50428

Более того, ее месторасположение стало гораздо предсказуемее. Теперь не нужно носить с собой огромный и порой очень габаритный набор летних снастей, почти всегда «зимний скарб» помещается в рыбацкий ящик, который служит так же сидением. Зимой никогда не бывает жарко, разве что от активной ходьбы или бурения лунок. Никогда не укусит комар и не станет досаждать мошка. Абсолютно не стоит переживать о сохранности улова – пойманные и тут же застывшие на морозе рыбы, дома, оттаяв, бодро будут плавать в миске.
   Зимой со льда можно поймать практически любой вид рыбы. Если Вы ярый поклонник поплавка или фидера, Вам не составит никакого труда успешно охотиться за окунем, щукой и судаком. Если всю теплую пору Вы наоборот проводите со спиннингом в руках, то и лещевые секреты для Вас не станут откровением. В общем, все максимально универсально, но вместе с тем очень разнообразно и захватывающе. Наконец, зимняя рыбалка – самая бюджетная среди всех остальных видов, и по карману практически каждому человеку. И это лишь неполный список всех достоинств.
   В ближайшее время я, безусловно, поделюсь своим опытом и наблюдениями относительно более конкретных моментов зимней рыбалки, пока же хочу дать ряд рекомендаций начинающим или тем, кто сомневается, вступать или нет в ряды «пингвинов» (так порой называют рыболовов на льду).

7bc9ef3b773b53959c4f67cbb98a2874b2d50428

Зимняя экипировка
   О том, что зима – самое холодное время, знают все, но почему-то полагают, что именно на рыбалке настолько холодно, что никакая одежда и обувь не способны обеспечить тепло и комфорт. Безусловно, это все ерунда. Правильно одевшись, рыболову не страшен и тридцатиградусный мороз, хотя, безусловно, при такой температуре рыбалка заметно усложняется. Что касается температуры, то новичку я бы посоветовал свои первые шаги в зимней ловле делать при температуре воздуха не ниже минус пяти градусов мороза. А лучше и вовсе в оттепель. Тогда можно будет полностью сконцентрироваться на рыбалке.

Нет плохой погоды, есть плохая одежда.

В рыбалке со льда это особенно актуально. Одеваться следует тепло, но вместе с тем не терять мобильность и легкость движений. Помню, как отец меня наряжал в парашютные штаны и бараний тулуп, в которых я, наверное, не замерз, если бы даже заночевал на льду. Но масса и габариты того одеяния были слишком чрезмерными, чтобы говорить о комфорте. Времени прошло с тех пор немало.

f7c3ed1903224ba971e4c10260b67678b2d50428

Сейчас вопрос одежды легко решается использованием специальных зимних костюмов. Практически все из них, помимо свойств максимально сохранять тепло, еще и способны отводить влагу. Кстати, влагоотведение от тела на зимней рыбалке – крайне важная вещь. Очень часто ведь приходится интенсивно двигаться и, естественно, потеть. Однако оставаться мокрым в морозный день – очень опасно для здоровья.
   Иными словами, если бюджет позволяет приобрести специальную зимнюю одежду, это нужно сделать. К счастью, последняя стоит примерно столько же, что и обычная. А еще многие современные рыболовные костюмы выглядят настолько красиво, что в них не грех и на работу пойти. Правильно и логично так же иметь термобелье, но это не столь обязаельн.
   А вот что особенно важно – это непромокаемая и теплая обувь. В морозный день, безусловно, подойдет и классика – валенки, но когда оттепель или на льду вода, однозначно следует использовать непромокаемую обувь. Кстати, теплые и долговечные специализированные зимние сапоги на пенке стоят почти так же, что и новые валенки. Многие бывалые «пингвины» в качестве защиты от воды и даже мороза используют бахилы с комплекта химзащиты. Дешево, не совсем удобно, но вполне надежно.

62ebd2106b706eb1906281e6016c1ce1b2d50428

Зимние снасти
   Без снастей, конечно, рыбалка состояться не может. У каждого рыболова-зимника со временем вырабатывается свой индивидуальный арсенал, однако у начинающих он вполне стандартный и более предсказуемый, чем даже медицинская аптечка. Одно из первых, с чего начинаются снасти – это зимний ящик. Впрочем, немало этот рыболовный аксессуар намеренно не используют, заменяя его рюкзаком и раскладным стулом.
   Это вполне оправдано во время стационарной лещовой рыбалки на закормленных лунках, а так же при использовании палатки. При этом добираться на рыбалку следует явно не общественным транспортом, иначе снасти в рюкзаке могут превратиться в груду хлама. Лично я использую ящик. Вполне подходящий вариант можно найти за 30-50$. Как по мне, с ящиком надежнее, мобильнее и удобнее.
   В арсенале «пингвина» должно быть приспособление для очистки лунки от ледяной шуги после бурения. Этого добра достаточно во всех магазинах (ценой около 1$), но на первый случай в качестве альтернативы можно даже «одолжить» у мамы или жены инструмент для доставания пельменей или вареников из кастрюли.
   Обязательно должна быть запасная коробка с мормышками, крючками, свинцовыми дробинками и кивками. Пользоваться ими, правда, часто не придется, ведь специфика зимней рыбалки такова, что на льду практически никаких операций по доработке или изменению снастей не проводят, максимум перевязывают мормышку или крючок. Как известно, зимние снасти особенно деликатны, а с такими на холоде работать крайне сложно. Да и неприятно, мягко скажем. Обычно большинство вопросов решается доставанием с ящика другой удочки. Для этого, конечно, их некоторый запас должен быть.

c4d370c11ef6e1b464c2fd8bb690c62bb2d50428

Нельзя назвать точное количество удочек, которое с собой следует иметь. Это может быть и одна удочка, но лучше 7-10. В большинстве своем удочки разделяют на поплавочные и мормышечные (кивковые). Правильно и те, и другие иметь в запасе.
   Во-первых, заранее неизвестно, что сегодня рыбе будет по душе: практически неподвижный мотыль на миниатюрном крючке (актуальнее всего для белой рыбы) или бодро двигающийся вместе с мормышкой (окуневая классика). Наконец, есть моменты, когда эффективно чередовать оба варианта. Например, найти рыбу мормышкой, а потом, прикормив, поставить несколько поплавочных удочек.
   В большинстве же своем мы четко представляем, на какую рыбу и в каких условиях будем охотиться. Свой рыболовный набор разумно так же дополнить удочкой для блеснения и ловли на балансир. Часто по активному хищнику – это самая эффективная снасть.
   Какую конкретно леску, мормышку, крючок и груз применить, будет зависеть от водоема. Обычно зимние диаметры лесок лежат в пределах от 0,08 мм до 0,14 мм, мормышки используют диаметром 2,5 – 3,5 мм и весом до 0,6 гр. Наилучший способ новичку не прогадать со снастями и вообще с действиями – не только накануне выезда проконсультироваться с опытными товарищами, но и попроситься с ними на рыбалку.

37736429cac8cb301d5a3a971c6ea88cb2d50428

Наконец, постигать азы зимней ловли со льда одному не только неразумно, но и крайне опасно. Хороший напарник способен буквально за пару выездов поведать и показать столько моментов, что в одиночку начинающему не постичь и за всю зиму. Кстати, зимняя рыбалка довольно проста в освоении. Пусть поначалу за кадром останется масса тонкостей, но уроки, полученные на первых выездах, не позволят Вам в клевый день, как минимум, вернуться домой без улова.
   Что касается конструкции самих удочек и особенностей их выбора, то здесь все, наверное, на три порядка проще, чем с выбором летних удилищ. Наконец, при стоимости удочки в 1-3$, согласитесь, ошибиться не так страшно. Основные требования такие: хлыстик должен быть максимально мягким даже для достаточно прочных лесок (0,12-0,14 мм). Сматывание и разматывание лески должно происходить легко и плавно вне зависимости от типа мотовила. И чем деликатнее снасть, тем это важнее. Особенно на это нужно обратить внимание, если удочка выбирается для ловли на мормышку. В любом случае снасть должна удобно лежать в руке.
   Для поплавочных удочек, которые располагаются на льду, требования минимальные, а вот кивковые (их приходится постоянно держать в руке и к тому же задавать игру мормышке) следует подбирать особенно тщательно. Особенно приветствуются удочки с пенопластовой ручкой, которые на морозе не так холодят руку. Наиболее популярны, так называемые, «балалайки» (круглое мотовило для лески и хлыстик напоминают этот русский народный инструмент). Если «балалайки» Вам удобны в руке (а это, кстати, индивидуально), вполне можно остановить свой выбор на них. У меня большинство именно такие.

478d0e48877a1a29086f147af4fc3cb9b2d50428

Ледобур и пешня
   Неотъемлемой частью каждого «пингвина» является ледобур, а по первому и последнему льду – пешня. Последний инструмент актуален практически всегда для водоемов с течением, однако начинающим от такой рыбалки категорически рекомендую отказаться.
   Во-первых, ловля здесь на несколько порядков сложнее, чем на стоячих водоемах и требует массы навыков. А во-вторых (что главное!), это крайне опасно, ведь даже в сильные морозы участки с быстрым течением очень не надежны и крайне изменчивы. Распознать подвох часто не удается даже опытнейшим рыболовам. В связи со сказанным пешня актуальна от силы 2-3 недели за зиму, когда лед особенно тонкий и опасный. В общем, новичку без пешни вполне можно обойтись.
   Что касается ледобура, то его роль в арсенале рыболова-зимника несоизмеримо больше. С выбором обычно особых проблем не возникает. Для ловли окуня, плотвы и любой другой некрупной рыбы отличным вариантом будет размер бура 110-130 мм (диаметр лунки, который ледобур делает). Лещатники и почитатели жерлиц, как правило, используют 180-200 мм размеры. Они ведь имеют дело с более крупной рыбой, которая в узкое отверстие во льду может и не пройти (придется использовать багор или делать больше лунку).
   Очевидно, что лунку меньшего диаметра бурить легче и быстрее, поэтому по толстому льду, и особенно при поисковой рыбалке, используют ледобуры небольшого диаметра. Стоимость среднебюджетного такого инструмента составляет 50$. Если все нормально, то прослужит он не один десяток лет. Правда, время от времени (раз за сезон или два) придется менять ножи (3-5$ за комплект).
   Комплекта из двух ледобуров (большого и маленького) вполне будет достаточно, но на первое время новичку хватит и одного – 110-130 мм. Порой крепления ножей ослабляются и ледобур перестает резать лед. Обзаведитесь маленькой отверткой, и проблема будет решена.

315eab4bef42efba1a61656f4b3a958db2d50428

Наживка и прикормка
   В отличие от летней ловли мирной рыбы, где наживка и прикормка особенно актуальны, зимой все сведено к минимуму. Часто прикормка вообще не применяется, однако при ее умелом использовании результаты могут превзойти все даже самые смелые ожидания.
   Итак, если речь не идет о целенаправленной ловле на безмотылку или жерлицы с заранее заготовленными живцами, то, как минимум, коробочку с мотылем иметь нужно. Мотыль – приманка для зимы номер один. Если не использовать этих рубиновых личинок для прикормки, то спичечного коробка хватит практически при любом клеве. Обычно такими порциями мотыля и продают (0,5-1$).
   Новичку, самостоятельно приобретая мотыля, следует знать, что есть мотыль рыболовный (насадочный), а есть чисто прикормочный, который в силу своих миниатюрных размеров на крючок не одеть. Зато в качестве прикормки – это наилучший вариант. Обычно 100 гр прикормочного мотыля (1-2$) для рыбалки с мормышкой вполне достаточно. Его периодически щепотками подбрасывают в лунку для привлечения рыбы.
   Те же, кто целенаправленно отправляется за лещом, берет с собой прикормочного мотыля в несколько раз больше. В качестве дополнения готовятся каши (пшенная, гороховая и др.) по особым секретным рецептам, которые многие бывалые лещатники не открывают даже своим женам. Но, на мой взгляд, в большинстве своем это лишнее. Как показывает практика, специальной готовой сухой прикормки (2-3$ за 1 кг) будет вполне достаточно. Смешанная с мотылем и опущенная кормушкой на дно, эта смесь привлечет рыбу не хуже, а то и лучше, большинства самодельных каш. Кстати, по стоимости оба варианта прикормки примерно равнозначны.

91a7f23c05218eb4036b504dba7d5f25b2d50428

Безопасность
   Данный пункт, к сожалению, многими игнорируется, от того и бытует мнение, что, якобы, зимняя рыбалка – крайне опасное занятие. Могу с уверенностью сказать, что, придерживаясь на льду стандартных мер предосторожности, опасность не выше, чем при езде на автомобиле или переходе улицы. Позволю себе обратить внимание на несколько конкретных практических пунктов, которые следует знать и выполнять как начинающим, так и бывалым рыболовам.
   Итак, настоятельно рекомендую и прошу следующее:
– не отправляйтесь на лед в одиночку;
– при ходьбе даже по толстому с виду льду придерживайтесь натоптанных тропинок;

2a4629b93958e7ebf6ae544b2e4444d1b2d50428

– избегайте массового скопления рыболовов;
– в незнакомых местах пробуйте перед собой лед, он ни в коем случае не должен пробиваться с одного удара пешни;
– при толщине льда меньше 5 см вообще на лед выходить нельзя;
– любые подозрительные участки (белый лед с пузырями воздуха в толще, аномально темный, рыхлый) следует обходить стороной;
– непременно с собой в доступном месте следует иметь «спасалки», в крайнем случае – два гвоздя и веревку длиной не менее 10 метров;
– особенно быть внимательными при оттепелях и весной. Порой в лучах весеннего солнца лед, который еще утром Вас надежно держал, к вечеру может превратиться в «кашу».
   В общем, зимняя рыбалка способна подарить массу таких моментов, которые Вы не забудете никогда. А еще для зимней рыбалки не только все возрасты покорны, но и способы ловли тоже. 

37272.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных